Языковая версия
Радио

Фото

В Караганде прошел республиканский форум «Укрепление светских принципов - основа противодействия экстремистской идеологии»
29 октября, 2018 года 638 Басып шығару нұсқасы

26 октября 2018 года  управлением по делам религий Карагандинской области был проведен республиканский форум на тему: «Укрепление светских принципов - основа противодействия экстремистской идеологии». Данное мероприятие проходило при участии Министерства общественного развития РК, Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, этнокультурных объединений и общественных организаций.

Форум проходил под председательством руководителя областного управления по делам религий Бикенова Нурлан Рахметуллиновича. Спикерами на данном мероприятии выступили руководитель управления Комитета общественного согласия Министерства общественного развития РК Кадыргалиев Ерлан Забирович, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Казахстана Мажиев Галымбек Жадигерович, уполномоченный имам ДУМК по Карагандинской области Беккожа Омирзак Казкенович, так же в работе форума приняли участие государственные служащие, преподаватели, молодежь.

Участники форума обсудили вопросы укрепления и развития светских принципов и религии в противодействии экстремистской идеологии, а также особенности проведения разъяснительных и реабилитационных работ с гражданами, подверженными влиянию деструктивных религиозных течений.

Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Казахстана Мажиев Галымбек Жадигерович говоря о значимости таких мероприятий для общества: “Религия - лучший пример для существования и великий путь, который является ключом к счастью в обоих мирах. Религия является той силой, которая прививает человечность, добросовестность и честность. Это не значит только выполнение атрибутов поклонения без знаний, религия учит человека познавать и размышлять о мудрости Аллаха, определяет правильные ориентиры в жизни человека. Религия Ислам показывает нам путь достижения счастья в обоих мирах”.

 

Участники форума выступали с докладами о способах противодействия экстремистской идеологии, а также об укреплении принципов светскости нашего государства. Вместе с тем на форуме обсуждались вопросы о важности воспитании молодежи в соответствии с национальными ценностями. Для участия в республиканском форуме также были приглашены представители Советов общественного согласия из городов Астаны, Алматы, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и других областей.

Участники форума высказали мнение, что его материалы помогут в поиске новых подходов для укрепления светских основ государства и  в практической работе всем, кто ведёт работу в сфере религии.

Вместе с тем, в рамках мероприятия эксперты республиканского уровня провели семинар-тренинг, в ходе которого поделились своим опытом  работы в сфере религии.

 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары