Языковая версия
Радио

Фото

Главный имам с рабочим визитом посетил город Балхаш
03 февраля, 2020 года 650 Басып шығару нұсқасы

Главный имам Омирзак кажы Казкенович посетил масштабное мероприятие в городе Балхаш. В пятницу он выступил с проповедью в центральной мечети города Балхаш и после пятничной молитвы встретился с местным жамагатом, где рассказал о единстве между мусульманами, а также о вреде деструктивных религиозных течений. 

В этот же день на организованной имамом мечети Ерболом Мукановичем в доме культуры мероприятии обсуждались акутальные вопросы на основе "Сем духовных опор".

Обсуждались такие вопросы как организация поминальных обедов и обряд погребения. Главный имам Омирзак кажы Казкенович пояснил, что мероприятия, проводимые по данным вопросам должны быть своевременными и соответствовать правилам шариата. Также было упомянуто следующее: необходимо готовить строго обозначенные блюда без каких-либо излишеств, в произносимой речи упоминать только о биографии успошего, не давать поминальные обеды в кафе и ресторанах, не устанавливать фото на памятнике, не приносить почву, песок из могилы, не прикреплять какую-либо ткань к могиле, ограничить время прощания с усопшим. Все перечисленное нашло единогласную поддержку среди собравшихся. На встрече поделились своими мыслями и председатель городского совета ветеранов Т.Жуманов, член совета ветеранов Б.Тулеуов, председатель женского совета Б.Уалиева. Вышеперечисленные вопросы были включены в повестку дня для работы с населением. 

После торжественного собрания главный имам посетил конкурс по чтению Корана в городской мечети, где был председателем жюри. В конкурсе приняли участие 12 кандидатов в возрасте от 17 до 55 лет. Победитель конкурса и обладатель первого места по чтению Корана наизусть получил приз в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) тенге, второе место - 30 000 (тридцать тысяч) тенге, а третье место - 20 000 (двадцать тысяч) тенге. Все участники получили религиозную литературу и похвальные листы. На основе этого, в будущем планируется проведение конкурсов по чтению 2-3 джузов Корана наизусть.

 

Пресс-служба Карагандинской областной мечети "Әнет баба" 

Қарағанды облыстық "Әнет баба" мешітінің баспасөз қызметі

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары